设为首页收藏本站

农权法律网改版啦!进入新版

农民权利网

 找回密码
 注册

国务院确认安徽省人民政府皖政地(2010)286号批复违法的行政复议裁决书

[复制链接]
农权编辑 发表于 2013-2-26 12:21:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

友情提示:您须注册登录才能看到更多!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
中华人民共和国国务院
行政复议裁决书
  申请人:高明林
  住所:安徽省蚌埠市龙子瑚区李楼乡汪圩村
  委托代理人:李杰  北京市农权律师事务所律师
  被申请人:安徽省人民政府
  住所:安徽省台肥市长江路221号
  法定代表人:李斌,省长
  申请人不服被申请人作出的《关于蚌埠市2010年第三批次城市建设用地的批复》(皖政地【2010】286号,以下称皖政地【2010】286号批复)曾向被申请人申请行政复议经被申请人作出维持的行政复议决定(皖行复【2011】63号)后,依照《中华人民共和国行政复议法》笫十四条的规定,向本机关申请最终裁决,本机关依法予以受理,现已审理终结。
  申请人请求:撤销被申请人作出的皖政地【2010】286号批复。申请人称:皖政地【2010】286号批复违法。主要理由是:
   一、蚌埠市城郊土地利用总体规划图(1996-2010)表明,本案所涉及土地是基本农田,依照《中华人民共和国土地管理法》第四十五条的规定,被申请人无权批准征收。
  二、依照《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十九条及有关文件的规定,农用地转为建设用地的,应当符合土地利用总体规划。被申请人征地不符合土地利用总体规划。
  三、依照《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十九条及有关文件的规定,农用地转为建设用地的,应当符合土地利用年度计划中确定的农用地转用计划指标。被申请人不符合年度农用地转用计划指标。
  四、依照《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发【2004】28号)的规定,各类非农业建设批准占用耕地的,建设单位必须补充耕地。被申请人征地没有补充耕地。
  五、征地报批前,被申请人未履行告知、确认、听证等程序,《征地情况确认调查表》没有申请人的签字,违反了《国务院关于深化改革土地管理的决定》(国发【2004】28号)有关规定。
  被申请人答复称:皖政地【2010】286号批复合法。主要理由是:
  一、被征收土地在《蚌埠市土地利用总体规划(2006-2020年)》确定的建设用地范围内,未占用基本农田,被申请人有权批准。
  二、本批次征地符合《蚌埠市土地利用总体规划大纲(2006-2020年)》。
  三、本批次征地使用经被申请人批准的蚌埠市2010年度农用地转用计划指标。
  四、征地报批前,蚌埠市国土资源局于2010年2月24日将《征地拆迁补偿标准安置途径告知书》送达汪圩村村民委员会,告知了拟征地事宜和听证的权利。2月28日,汪圩村村民委员会向蚌埠市国土资源局出具了《回证》,决定放弃听证,汪圩村村民委员会负责人及部分被征地农户在《征地情况确认调查表》上签字确认并加盖了村民委员会公章。
  经审理查明
  为实施蚌埠市城市规划,蚌埠市人民政府拟征收龙子湖区李楼乡汪圩村集体土地36.1403公顷(其中耕地30.3257公顷),作为蚌埠市2010年第三批次城市建设用地。
  2010年2月24日,蚌埠市国土资源局向汪圩村村民委员会送达了《征地拆迁补偿标准安置途径告知书》(【2010】第11号),告知了拟征地的位置、面积、补偿标准、安置途径以及要求听证的权利等事项。2月28日,汪圩村村民委员会向蚌埠市国土资源局出局了《回证》,便是已经组织召开村民代表大会,村民代表对征地补偿标准和安置途径无异议,决定不要求听证。汪圩村村民代表将征地事宜通知被征地农户。汪圩村村民委员会及其负责人,部分被征地农户在《征地情况确认调查表》上签字盖章,但是,一些被征地农户的签名系村民代表代签但未予注明。
  2010年3月23日,蚌埠市国土资源局拟定建设用地项目呈报材料“一书四方案”,逐级上报被申请人批准。其中《农用地转用方案》和《补充耕地方案》分别载明,本批次征地使用2010年度农用地转用计划指标,以及采取委托补充方式补充耕地,对应固镇县湖沟镇魏庙圩弃土区复垦、十里村村庄整理、五河县小圩镇聂圩村小史家滩涂开发等项目,缴纳了耕地开垦费。7月9日,被申请人作出皖政地【2010】286号批复,批准征收蚌埠市龙子湖区李楼乡汪圩村集体土地35.1403公顷(其中耕地30.3257公顷),作为蚌埠市2010年第三批次城市建设用地。根据征地时有效实施的《蚌埠市土地利用总体规划(1996-2010年)》,本案被征收土地大部分为基本农田,部分为其他农用地和农村宅基地。根据安徽省国土资源厅2009年11月2日评审通过的《蚌埠市土地利用总体规划(1996-2020年)》、被申请人2011年5月10日批准的《蚌埠市土地利用总体规划(2006-2020年)》,本案所涉及的基本农田调整为建设用地。
  目前,被征收土地用于蚌埠市高铁西站房配套基础设施建设,已经建成并投入使用;多数被征地农户已经得到补偿安置。
  2011年7月19日,申请人对皖政地【2010】286号批复不服,向被申请人申请行政复议。2011年10月8日,被申请人做出皖行复【2011】63号行政复议决定,维持了皖政地【2010】286号批复。
  上述事实有下列证据证明:
  一、蚌埠市国土资源局《征地拆迁补偿标准安置途径告知书》(【2010】第11号);
  二、汪圩村《回证》和《征地情况确认调查表》;
  三、蚌埠市国土资源局建设用地项目呈报材料“一书四方案”;
  四、蚌埠市土地利用总体规划图(1996-2010年);
  五、安徽省国土资源厅《关于同意<蚌埠市土地利用总体规划大纲(2006-2020年)>通过评审的函》(皖国土资函【2009】1795号);
  六、被申请人《关于蚌埠市土地利用总体规划(2006-2020)年的批复》(皖政秘【2011】151号);
  七、蚌埠市土地利用总体规划图(2006-2020年);
  八、蚌埠市高铁西站房配套基础设施项目勘测定界图;
  九、蚌埠市2010年第三批次报批建设用地缴纳费用通知单(0001043);
  十、皖政地【2010】286号批复;
  十一、皖行复【2011】63号行政复议决定;
  十二、行政复议裁决案件听证笔录。
  本机关认为:
   一、关于征地是否涉及基本农田问题。
  《中华人民共和国土地管理法》第四十五条规定:“征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过35公顷的;(三)其他土地超过70公顷的。征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院备案。”《基本农田保护条例》第二条规定:“本条例所称基本农田,是指按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划确定的不得占用的耕地。”本案中,根据征地时有效实施的《蚌埠市土地利用总体规划(1996-2010年)》,被征收土地涉及基本农田,被申请人无权批准征收。据此,皖政地【2010】286号批复违反了上述规定。
  二、关于征地是否符合土地利用总体规划问题。
  《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十九条规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当符合土地利用总体规划和土地利用年度计划中确定的农用地转用指标。”本案中,根据征地时有效实施的《蚌埠市土地利用总体规划(1996-2010年)》,被征收土地大部分为基本农田,部分为其他农用地和农村宅基地,并非规划建设用地。据此,皖政地【2010】286号批复违反了上述规定。
  三、关于征地是否符合年度农用地转用计划指标问题。
  《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十九条规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当符合土地利用总体规划和土地利用年度计划中确定的农用地转用指标。”本案中,征地转用的农用地符合蚌埠市2010年度土地利用年度计划中确定的农用地专用贴指标。据此,对申请人以征地不符合年度农用地转用计划指标为由,要求撤销皖政地【2010】286号批复的主张,本机关不予支持。
  四、关于征地是否补充耕地问题。
  《中华人民共和国土地管理法》第三十一条规定:“国家实行占用耕地补偿制度。非农业建设经批准占用耕地的,按照‘占多少,垦多少’的原则,由占用耕地的单位负责开垦与所占用耕地的数量和质量相当的耕地;没有条件开垦或者开垦的耕地不符合要求的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳耕地开垦费,专款用于开垦新的耕地。”《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十六条中规定:“在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地范围内,为实施城市规划和村庄、集镇规划占用耕地,以及在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的能源、交通、水利、矿山、军事设施等建设项目占用耕地的,分别由市、县人民政府、农村集体经济组织和建设单位依照《土地管理法》第三十一条的规定负责开垦耕地。”本案中,被征收土地用于蚌埠市2010年度第三批次城市建设用地,蚌埠市人民政府依法采取委托补充方式补充耕地,对应固镇县湖沟镇魏庙圩弃土区复垦、十里村村庄整理、五河县小圩镇聂圩村小史家滩涂开发等项目,缴纳了耕地开垦费。据此,对申请人以征地没有补充耕地为由,要求撤销皖政地【2010】286号批复的主张,本机关不予支持。
  五、关于征地程序是否合法问题。
  《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发【2004】28号)规定:“在征地依法报批前,要将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农户;对拟征地土地现状的调查结果须经被征地农村集体经济组织和农户确认;确有必要的,国土资源部门应当依照有关规定组织听证。”该规定旨在保障被征地农户在征地过程中的知情权。本案征地报批前蚌埠市国土资源局向汪圩村村民委员会送达了《征地拆迁补偿标准安置途径告知书》,汪圩村自治召开村民代表大会讨论拟征地事宜,决定放弃听证,并由村民代表将征地事宜通知被征地农户。汪圩村村民委员会机器负责人、部分被征地农户在《征地情况确认调查表》上签字盖章。但是,一些被征地农户的签名系村民代表代签但未予以注明,程序不规范,被申请人应该责成有关行政机关严格按照相关规定进一步规范征地行为。
  综上,被申请人做出皖政地【2010】286号批复违反了《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》和《基本农田保护条例》关于征收基本农田应当依法由国务院批准、征地应当符合土地利用总体规划的规定。考虑到本案被征收土地用于蚌埠市高铁西站房配套基础设施建设,属于公共利益需要,且已经建成并投入使用,同事多数被征地农户已经得到补偿安置的实际情况,根据《中华人民共和国行政复议法》第十四条、第二十八条的规定,本机关裁决如下:
  确认被申请人作出的皖政地【2010】286号批复违法,被申请人应当责成有关机关对尚未补偿安置的被征地农户依法进行补偿安置,并对申请人反映的其他问题依法调查处理。
  本裁决为最终裁决。
   
二〇一三年二月十七日     



如下图:
未标题-1.jpg
未标题-2.jpg
未标题-3.jpg
未标题-4.jpg
未标题-5.jpg
未标题-6.jpg
未标题-7.jpg
未标题-8.jpg

中华人民共和国国务院行政复议裁决书

中华人民共和国国务院行政复议裁决书


回复

使用道具 举报

有点可惜 发表于 2013-6-6 18:00:29 | 显示全部楼层
看看我们这,给点建议哦!!村社干部太凶了!!
村社干部破坏耕地、毁灭庄稼,强行霸占耕地,谁能管谁敢管?

急请求反映,制止破坏农村耕地的行为!
6月5日,村社干部继续强占土地,破坏耕地,打围墙圈土地!
5月27日,村社干部继续强占土地,破坏耕地,打围墙圈土地,向土地执法大队无数次报案都无法制止破坏耕地的侵权行为。
    我们是四川省绵阳市涪城区青义镇兴龙村三组的农民,地处西南科技大学的老校区农村,我们向你们举报村社干部违法毁灭庄稼、破坏耕地和gsgj强行圈占全社约500亩土地的违法行为(加上其他村社的成片毁灭耕地千余亩了),村社干部利用灾后重建圈地修“别墅”,大量的违法建设继续进行(主管部门下了停工通知不起任何作用的),没看到任何符合程序的合法的征用土地批文,至今未作出任何处理意见,我们已两年庄稼颗粒无收了,请帮我们关注一下,谢谢了!
   2013年5月28日(今天),现场正在打围墙违法破坏耕地圈土地。
2013年5月22日,国土部的《紧急通知》、《土地管理法》都无效!村社干部组织了大量的机械,瞬间我们的耕地被破坏,庄稼被毁灭,这已是第五次破坏耕地了,两年颗粒无收。
2013年5月13日国土部下发了《关于严格管理防止违法违规征地的紧急通知》,要求进一步加强征地管理,防止违法违规征地,杜绝暴力征地行为,保护农民的合法权益,维护社会和谐稳定。
    村社干部2013年5月15日就发出违法强制圈占土地的“通知”,还有多名***员的亲笔签名,管你同不同意,马上就没收你承包的耕地使用权,太“牛皮”了。
   早在2012年7月19日清晨三点,村霸社霸的一声令下,大量的社会青年为其作保镖,我们的农田、庄稼、道路、水利设施、果树、花苗、花生、玉米、黄豆、葡萄、蔬菜等全被十几台大型机械毁灭践踏,老百姓采用了最极端的方式也未能保护耕地和庄稼,并打伤三社老百姓(打110报案派出所已立案),但10个月过去了,这些侵犯农民基本权益的犯罪行为仍无人敢管敢理。
   2013年4月26日、27日、28日,又再一次毁耕地灭庄稼,农忙五月收获季节,但快手到手的庄稼被毁一旦,老百姓只能在田间哭泣,没人敢管敢理!全社约500亩土地(加上其他村社的成片毁灭耕地千余亩了)全被毁完,村社干部利用灾后重建圈地修“别墅”,大量的违法建设继续进行(主管部门下了停工通知不起任何作用的),至今未作出任何处理意见!
打扰和影响了你们工作,敬请谅解!!!
国家的富民政策非常好,我们是农民,特别是国家对农村政策是我们身为农民十多年前想都不敢想的,太受益了。我们很有信心保护好农田和种好庄稼。同时我们也会依法大力支持国家的城镇化建设,但最近发生在我们三组上的恶性事件,也很困惑想告知并求助尽快依法处理,给老百姓一个说法。
我们是地处“西南科技大学”(国家重点大学)一墙之隔的农村,具体事件如下:
“西南科技大学产业园”2010年和2011年分两批共征用三组耕地203亩(加上其他村社的西科大共计征用土地480亩。但整片撤迁的土地已有好几千亩了),村霸社霸(村书记,村主任,三社小组长,都是中共党员,做些伤天害理之恶事)借西科大征地之机,搞统建房之事,大肆违法圈占土地,破坏耕地、农村基础设施,毁灭老百姓庄稼(据地方相关政策,三组全部建房用地约30亩,而现在正在打围墙圈地约100亩,但已破坏毁灭耕地和老百姓的庄稼约200亩)。谁可以落实并过问过问此事?
雇佣社会青年当保镖践踏破坏和毁灭老百姓的耕地及庄稼。2012年7月19日清晨三点,村霸社霸的一声令下,大量的社会青年为其作保镖,我们的农田、庄稼、道路、水利设施、果树、花苗、花生、玉米、黄豆、葡萄、蔬菜等全被十几台大型机械毁灭践踏,老百姓采用了最极端的方式也未能保护耕地和庄稼,并打伤三社老百姓(打110报案派出所已立案),但7个月过去了,这些侵犯农民基本权益的犯罪行为仍无人敢管敢理。我们应该找哪个部门可以处理?
这些村霸社霸把他们的个别人的“议事”歪曲为老百姓村民自治的村民大会的“一事一议”制度。村民大会没通过的事情仍不顾老百姓反对蛮干。找了地方相关领导,没有一个人敢管管这些侵权行为。
虚假注册成立“绵阳市沁乐商贸有限公司”,骗取绵阳市涪城区商务局文件,再骗取相关部门及老百姓违法圈地修建市场,霸占集体财产。三社小组长及几个村民虚假投资骗取了相关文件而达到圈地目的,没有看到规划及国土等相关的用地批文、征地公告和安置补偿方案,现在土地已被圈占并修建了房屋,以后是集体的还是他们私人的都不明白,从违建开始就多次向国土等部门举报,也无人敢管敢理。
村干部大都是书记的亲戚。十几年了,年年花集体资金组织党员及村社干部借考察之名搞旅游至少两次,国内的旅游线路考察完了,都“考察”到国外去了,花光了集体资金。谁能帮审核审计一下,是不是符合相关政策?旅游全国全世界的心思、想方设法变卖土地的心思远远大于了关心农业生产的心思,这样的干部、党员合格吗?
我们三组的耕地被“西南科技大学产业园区”占用了203亩,反而让老百姓自己出钱补买社保(年50余万元),今年就只有贷款买社保了;社集体自己出钱毁灭本组老百姓自己的庄稼、农作物、耕地、机耕道和水利设施等;社集体的征地财产补偿款、社集体的土地补偿费、老百姓的安置补偿费也不知道在哪里?是多少也不知道?土地收益是多少也不知道?社集体还自己出钱补支付被已撤迁老百姓的安置过渡费,合理吗?谁能帮审核审计一下,谁能帮我们过问过问这些做法合理合法合情吗?
我们三组土地总面积约500亩,而只占用了203亩,就把三组的老百姓300余人全“安置”了,也搞不清楚啥原因 ?现在村书记告诉老百姓所有的土地都是青义镇人民镇府的了,因为给老百姓补偿了青苗费了(其他的相关土地补偿费用一分也没有看到在哪啊),合理吗?谁能帮到管一下?
“西南科技大学产业园区” 203亩用地,统建房用地,迁市场用地,修建道路用地,到今天为止也未确定占地“红线”的具体位置(不确定用地范围),具体面积也不清楚,合法使用土地的相关批文、公告以及被圈地农民的安置及补偿方案等政策也没公布,也搞不清楚啥原因 ? 这些借西科大征地之事所圈土地,我们没有看到任何合法使用土地的相关批文、公告以及被圈地农民的安置及补偿方案等政策,目前还正在大打围墙违法圈地,改河道破坏水系、破坏耕地,并对老百姓的住房造成严重安全威胁,只要发大水就必冲垮老百姓的住房(现场可以证明)。报告后无人处理咋办?
“西南科技大学产业园”征用三组耕地203亩,为什么要分两年两个批文征用,不一次性办理呢?2010年6月及2011年6月两次批地,2010年6月及2011年9月两个征地公告,2011年11月同时出两个安置补偿方案,2012年初在老百姓的一再追问下,才勉强公布了以上文件复印件,然而在2011年9月初就开始撤老百姓的房屋了(无明确的具体撤迁方案、安置方案),程序合法吗?到目前为止,西南科技大学的领导也没正面直接与三组老百姓谈征用土地相关事宜,这又是为什么?
先安置,后撤迁的政策;不赶老百姓上楼的政策为什么在我们村民小组就不能执行呢?非得搞开发商来投资修统建房吗?村书记在接受绵阳天天800记者采访时声称:为了解决被撤迁户的住房安置问题,所以就提前毁灭了其他老百姓的70-80亩土地和庄稼(进行扫清剃头),一户人的青苗损失按村书记回应的只有十余万元,那毁灭了我们老百姓30余户人家的,该多少万啊??他们就是“执法者”进行了强撤强占,村民总损失几百万啊!合理合法合情吗?(可在网上绵阳天天800新闻视频查看详细内容:2013.02.28《我的土地谁做主》,2013.03.01村委会回应:个别村民要求高(此回应中的说法完全不符合国家的法律法规要求,明显的以言以权代法))。
中央一号文件明确了农村土地要确权,我们的农村土地确权何时能办理呢?
2008年的大地震,总理来灾区关心我们,全国人民鼓舞了我们的生活信心,然而今天村社干部的做法让我们老百姓感到了恐慌和不安。
就在总理作**工作报告的同时,圈地毁灭耕地的违法行为仍在进行,违法修建市场仍在进行续建和开业。没人敢管也没人敢理,我们老百姓该咋办哦???
通过我们村民小组发生的事件,对城镇化建设作些建议:
1,强化农村党员及村社干部的思想政治教育,法制教育,心要系群众,必须严格依法办事;信息要公开,程序要合法,不能有欺下瞒上的行为,坦诚面对问题、面对群众;
   2,注重老百姓的收入及收益,老百姓对**抱有很大期望,加大力度惩治某些**奸商一家亲的现象;
3,维护好农村经济的发展,落实严打破坏毁灭耕地的违法犯罪行为;
4,建立好和谐氛围,建立严格的首责制度,监督机制,不能有“上有政策下有对策”行为。
5,尽快完善农村撤迁相关的法律文件及制度,切实落实好农村撤迁的安置保障和社会保障。
6,清理农村基层党组织内的不合格党员。
7,坚决落实省长提出的:把行政权力规范在法律和制度笼子里。
          四川省绵阳市涪城区青义镇兴龙村三组村民

          15228710447  13402380009  
           13402380006   15928211683

                                  2013年6月5日
更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

heidashuaiaa 发表于 2013-8-2 18:19:40 | 显示全部楼层
违法违纪倒卖国有土地!私吞私有财产!

尊敬的领导!
你们好!我们十位受害人跪求领导为民做主严惩大**!归还我们的家园和老祖宗血汗钱买的土地。
一看证据2002年12月在居民都不知道的情况下偷办的国有土地使用权。办证应该给我们居民办,方北集团有什么资格把我们老祖宗血汗钱买的住宅用地办成了方北集团呢?
二看时间2002年就办了国有证了现在给领导反映是根据(2002)14号和市村该办函2011年第06号文件。方北社区进行城村改造。2013年河北开元房地产以土地公开出让方式取得方北社区土地。国用建设用地使用权出让合同编号2013第007号。面积115524.6平方米。河北开元房地产剑桥春雨商品高楼,大酒店,洗浴城等建筑在此土地上2010年开始营业。16号商品楼2010全部出售实属违章建筑。方北居民没有一户回迁的。可查!三看时隔11年此土地早以被开发商占有,出售或商业出售。2013年才开始公开拍卖?谁来“核实”土地真实面积?价格?2008年张俊娥一户就7亩多地。53户呢?方北集团上报2000户?
四看公开拍卖是对空白土地而不是对居民住宅用地?2013年石家庄市周边县城土地挂牌价格是每亩400至500万元。石家庄市中心地段呢?
五看方北集团既不是拆迁人也没有任何资质有什么权力打着改造幌子卖掉方北居民住宅用地呢?
我们要告河北石家庄市裕华区东苑办事处方北书记任永杰任职20年来,卖了耕地,卖自留地,都卖完了就偷卖居民祖辈居住家。像卖豆腐块一样。第一,2002年12月在我们什么都不知道的情况下就偷办两个国有土地使用权证。国用,字第号都没有。我们老祖宗血汗钱买的7亩多土地就这样被掠夺了6000多万元一户。52户?第二。08年3月。方北书记任永杰打着改造的幌子又借口我们52户都是宅基地证不问青红皂白,强制停水停电,雇黑,抓人等采取一切下三烂手段。暗箱操作08年将我们老祖宗血汗钱买的土地强行卖给河北开元房地产每亩按880万(内部人告诉)而赔我们按每亩20万这一项贪污多少亿?第三,任永杰又借口城中村改造九次雇黑抢走了我们一辈子从牙缝里抠出来的血汗钱盖的三楼,别墅,商铺850平米。在我们的生存之地上盖上了商品高楼16号,地上面18层。地下面三层。此地段每平米住宅一万。商铺4万。都不让回迁按97年的价每平米344元赔偿。我们祖辈家业,财产大几千万元就这样被任永杰抢走吞噬了。贪污,私吞我们血汗钱几个亿?使我全家人露宿街头,五年来每天以泪洗面讨公道无果。还惨遭打击报复判刑,拘留,劳教血泪斑斑。所以求领导以事实为依据,以法律为准绳。请到体育大街以东,裕华路以北,以南。建华大街以西都是违建坑害百姓的铁的证据!让事实说话!
张俊娥身份证号:130105195812240923
马凯旋身份证号:13010519581209093X
张士鹏身份证号:130106196601232414
孙会芳身份证号:130106196706272420
张淑环身份证号:13010619630623242X
冯秀香身份证号:130106193812102421
张淑利身份证号:130106196107212426
马凤花身份证号:130105193710110923
任定雨身份证号:130106196403212412
马瑞发身份证号:13010519320311093X  18932930651
           年  月  日
附证据:
1、2002年12月办违法的国有土地使用权证。
2、威逼,恐吓,欺骗的证据(张贴强制公告,停水停电,半夜闯入家中轰赶租住户等)
3、2008年3月14号张贴强拆公告借口我们影响二期工程。可是二期工程批准的日期是2008年8月25号。
4、方北集团主体不合法即不是拆迁人也没有拆迁资格证书全违法。
5、张俊娥三楼,别墅94年建筑许可证。850平米。
6、1949年土地,房屋所有证和宅基地证。中华人民共和国《土地法所有权使用权若干规定》第27条和28条规定我们就应该发国有土地使用权证。宅基地证是发错了证。因为宅基证权限只二分地。我家实际是7亩多地。西面,南面路都是我家的。
7、强行闯入家中强制评估三层单据。就评估了房壳廊。后院,厨房,厕所晾台等都不评估。方北说评那就那。方北说按那年就按那年赔。产权人我们一点权力都没有。不同意。任永杰就雇黑枪。这就是事实!
8、任永杰所雇佣的黑痞子其中的8个痞子姓名,住址,照片等11痞子。
9、自 2008年5月12日至2009年11月20日九次雇黑报警的证据。(少则三四十号,四五十号,多则六七十号,一百二百来号痞子)这样强行抢走霸占了我们祖辈生存之地。
10、一次次被打伤住院,抢走我家的不动产和动产财产连锅碗瓢盆勺都没有出来的证据,照片等。
11、违法建筑商品高楼16号照片等。(皇宫大酒店,洗浴城,神话夜总会)

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

有点可惜 发表于 2013-6-6 18:03:19 | 显示全部楼层
李杰律师太好了,农民朋友需要你!!为民除害!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

raoxinwuji 发表于 2013-6-3 10:49:37 | 显示全部楼层
李杰律师好样的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

t539fm96135 发表于 2013-5-18 08:53:06 | 显示全部楼层
感谢李杰律师为民除害!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

金刚战将 发表于 2013-4-28 16:11:30 | 显示全部楼层
李杰律师是农民的保护神
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1551680338 发表于 2013-4-21 22:44:41 | 显示全部楼层
感谢国务院给百姓做主。沁源县马森村的土地被地方政府‘暗渡陈仓’易主[被征]。请农权网传给国务院能给农村一把‘扇则’打打地方苍蝇[**]
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

农权游客  发表于 2013-4-23 15:53:21
好!感谢国务院为民做主!农民为什么维权,最根本的是农民相信国家的法律,相信中共中央国务院是真正代表人民利益的,广大人民看清了违法拆迁是地方政府里丧失党性人性的腐败分子在作乱。

国务院这个裁决书有力地证明了因违法征地、违法拆迁遭难的被侵权户、维权户相信党和中央政府、坚决依法维权做对了。还必须加上一句:相信农权律所的律师们做对了。(不要说钉子户,钉子户是“文大”末期产生的名词,当时是用来形容抢占房屋人的贬义词,这些年成了违法拆迁的政府部门和不良开发商歪曲违法拆迁实质、压制和蔑视拆迁因拆迁遭难愤起依法维权户的用语)
回复 支持 1 反对 0

使用道具

xu894237396 发表于 2013-4-25 17:35:24 | 显示全部楼层
请您把经验传授给大家
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

sd13142dll 发表于 2013-3-16 12:19:04 | 显示全部楼层
做的好,现在各地政府强占土地横行,就该这么治治~~
《安徽省巢湖市苏湾镇政府勾结巢湖市土地管理局强占农民农田》和上述的案列极为相似——http://bbs.nmql.org/thread-186181-1-1.html   
也希望能早日解决,给农民一个合理的说法和安排!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

郭良应 发表于 2013-4-12 11:23:02 | 显示全部楼层
如何维权,请大家进来看看,学习。
回复 支持 反对

使用道具 举报

zt70000 发表于 2013-5-14 20:23:09 | 显示全部楼层
老百姓想维权太难了,赔上时间最终的结果还是要求补偿,赔偿,
回复 支持 反对

使用道具 举报

容可南 发表于 2013-8-16 09:44:29 | 显示全部楼层
广西药用植物园违规征地的恶行
我们63户祖祖辈辈生活在这里已有上百年的历史,1984年虽然并入植物园,可我们至今一直居住在自建房里。1996年我们向植物园申请办理土地及房产证,在土地尚存争议的前提下,植物园、市国土局违规连我们63户宅基地在内的土地一并办理给了植物园,蒙骗、侵害了63户合法权利与利益。
   目前,我们尚有1952年邕宁县政府曾颁发土地房屋所有权证,土地房屋来源合理合法,受宪法、物权法保护。1996年响应政府要求申请重新登记办证,植物园药园字[1996]44号文致南宁市土地局、城区土地管理所,同意63户办证,然而后来我们得到一份植物园至致上级的密文,言辞闪烁的说不同意63户办证……这样出尔反尔,上骗领导下欺群众违背了党员干部的宗旨。
   南宁市国土局也知道我们63户正在办理宅基地两证,在土地有争议的前提下,却昧着良心给植物园办了包括我们宅基地在内的1456.250.31㎡土地证,我们当时还蒙在鼓里。植物园用违法办来的土地证招摇上骗,致使广西卫生厅出文桂卫办函[2004]1号文强硬称63户房子土地都是植物园的。我们是1984年并入植物园,什么赔偿也没有,没有63户队员的签名,凭什么说我们的房子是植物园的?这样的征收是否合法?国务院关于深化改革严格土地管理的决定[2004]28号发布的农用地转用批准后,满两年未实施具体征地或用地行为的,批准文件自动失效。可卫生厅还引用违法过时的1958年和1959年契约协议,明说我们的房子是植物园的,真有欺压百姓之嫌。我们的房子由私有房屋权属登记的派出所、植物园、居委会、街道都承认房子是我们的。
   市国土局违规办证发证给植物园,我们至此至终未能办证。
    南宁市规划管理局南规函复[2003]325号文明确63户置换地,并发证给了植物园。南宁市政府办公厅也拟按市规划局南规函复[2003]325号文意见办理,请植物园尽快安置63户土地,然而,2005年2月植物园给63户最终的解释文,含糊称正在按规划进行住宅建设绿园小区393套,至现在,所谓的规划住宅建设打着回迁房393套以上升到了1000多套对外销售。而我们的置换地已成为现在的建装市场。
   两队并入植物园,所有的山、田、地共2000亩,都无偿给了植物园,现在请有关部门查查植物园用这些土地干了些什么,以至于现在动起了我们宅基地的主意。种种情况说明,植物园领导采用欺上瞒下、不惜任何手段和代价侵害我们的合法权益,至上级下达的函成为空文。
   按南法制审字[2005]115号文承认宅基地是我们的,我们有权办理两证,请政府有关部门详细调查,保护63户合法权利与利益!
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

紫圭 发表于 2013-10-4 15:55:32 | 显示全部楼层
:)全国都是非法征迁,国务院既然了解也依法处理,为什么非法征迁还在继续呢?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

紫圭 发表于 2013-10-4 16:09:03 | 显示全部楼层
国务院判定政府非法征迁
回复 支持 反对

使用道具 举报

柏举人 发表于 2014-1-10 17:26:39 | 显示全部楼层
:@坚决拥护农权网为民维权的正义之举!
回复 支持 反对

使用道具 举报

ny2013001 发表于 2014-1-14 17:48:40 | 显示全部楼层
好。大家要合法地维护自己的权利,这也是帮组GOV啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

南在南方 发表于 2014-2-15 23:28:57 | 显示全部楼层
很好顶一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

蓝色的梦 发表于 2014-9-24 17:13:40 | 显示全部楼层
神呐,太厉害了!佩服!
回复 支持 反对

使用道具 举报

15 秒后自动关闭

关于我们|联系我们|手机版|农民权利网 ( 京公网安备11010602010162号 京ICP备14030655号-1  

GMT+8, 2017-12-16 17:04

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc. UED:农权网

快速回复 返回顶部 返回列表